АксионБКГ - В каких случаях действительно нужна оценка недвижимости

Цитата

Работа консультантов АксионБКГ послужила "катализатором" для решения многих накопившихся проблем и проведения организационных преобразований на комбинате, причем не только в МТО, но и в смежных областях. Мы поняли, что дальнейшее совершенствование системы управления невозможно без глубоких системных преобразований.

В.А. Кутищев, коммерческий директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Свежая публикация

Оптимизация договорных процессов в организации

Руководство крупной компании однажды осознало, что процедуры согласования и заключения договоров в ней весьма сложны... Далее

Подписка на рассылку

Деловые новости для руководителей
Информационно-аналитический бюллетень


В каких случаях действительно нужна оценка недвижимости

Всегда ли нужна нам оценка недвижимости на самом деле или иногда нам пытаются просто "втюхать" отчет об оценке недобросовестные оценщики? Где и когда нам может пригодиться информация из отчета об оценке? Ни для кого не является тайной то, что в целом ряде случаев требуется отчет об оценке стоимости того или иного имущества.

Обычно в банках для залога, в страховых компаниях при наступлении страхового случая, у нотариуса при оформлении завещания, в суде... В суде вообще по всяким поводам от раздела имущества до банкротства предприятия. Во всех приведенных случаях определение стоимости обязательно - это однозначно. Но есть и другие случаи, когда оценка вроде как бы нужна, но назначение ее не совсем ясно. Если Вам советуют провести оценку имущества для сделки купли-продажи, на сколько необходима Вам такая оценка? Например, Вы решили купить квартиру. Нужна Вам оценка квартиры или нет?

Может попробуем вникнуть в этот вопрос глубже. Присмотрев квартиру, вы предполагаете вполне конуретную цифру, то есть осознанно находите аналогии с рынком, так как к этому моменту Вы проработали уже ни одну квартиру и уже примерно ориентируетесь в ценах на данный момент времени. Однако, как человек, который платит, Вы заинтересованы, все-таки отдать денег меньше и в любом случае (если речь идет о вторичном рынке жилья), Вы предполагаете торг.

Продавец, наоборот, заинтересован в продаже подороже. Таким образом, продавец и покупатель представляют собой мини модель рынка, а именно рынок, как правило, диктует цены. Вобщем-то, финальная цена квартиры будет зависеть от навыка, как продающего, так и покупателя торговаться. Умение торговаться подразумевает возможность обращения к фактам. Чем устойчивее факт - тем труднее с ним спорить. А значит, в торге желательно иметь "зайцев в рукаве" в виде непробиваемых утверждений, касающихся стоимости имущества, в нашем случае квартиры.

Вот тут, вам предоставляется возможность открыть кладезь таких козырей в виде отчета об оценке. Оценка стоимости квартиры предполагает всеобъемлющее изучение всего, что так или иначе может оказать влияние на цену жилья: текущая ситуация в экономике, срез обстановки на профильном рынке, инфраструктура района, в котором находится квартира, подъездные пути, состояние подъезда и самой квартиры и т.п. Аналогичных фактов, при этом выраженных в рублях или другой валюте (по Вашему желанию), в отчете об оценке Вы найдете великое множество.

Если учесть цену за отчет, а она составляет на дату написания статьи уже ниже двух тысяч руб., и возможность отвоевать несколько десятков, а то и сотен тысяч у продавца... Решайте сами - насколько Вам необходим отчет об оценке.