АксионБКГ - Сам себе начальник

Цитата

Работа консультантов АксионБКГ послужила "катализатором" для решения многих накопившихся проблем и проведения организационных преобразований на комбинате, причем не только в МТО, но и в смежных областях. Мы поняли, что дальнейшее совершенствование системы управления невозможно без глубоких системных преобразований.

В.А. Кутищев, коммерческий директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Свежая публикация

Оптимизация договорных процессов в организации

Руководство крупной компании однажды осознало, что процедуры согласования и заключения договоров в ней весьма сложны... Далее

Подписка на рассылку

Деловые новости для руководителей
Информационно-аналитический бюллетень


Сам себе начальник

Основатели Free-lance.ru Антон Мажирин и Василий Воропаев рассказывают, что идея создать портал появилась после неудачной попытки найти в сети нужных специалистов для их дизайнерской студии в Петербурге. Обнаруженные сайты показались неудобными, поэтому свой портал в 2005 г. они создавали с учетом чужих ошибок. «Структурированного рынка фриланса тогда не было. Он и сейчас еще только формируется. Мы поставили перед собой задачу создать цивилизованный рынок удаленной работы в русскоязычном интернете», — говорит Воропаев.

Поначалу каталог фрилансеров включал всего несколько пунктов: дизайн, программирование, копирайтинг. Сегодня в каталоге профессий уже больше десятка подразделов, и они не пустуют. «Наша команда, все 40 человек, — фрилансеры. И всех мы нашли на своем портале. Наша бухгалтерия сидит в Петербурге, и с юристами мы сотрудничаем только удаленно», — добавляет Мажирин.

Долой диктатуру

«Судя по высказываниям фрилансеров и моему опыту, главный плюс фриланса — отсутствие начальства, — убеждена Ирина Котова, фрилансер, руководитель проекта Free-lance.ru. — Людям нравится идея самоуправления и самоорганизации рабочего времени. И они соглашаются на проекты, которые им действительно интересны, а не на те, что спускаются сверху».

«Я имею дело только с заказчиком, который не заставляет сидеть в офисе, не маячит за спиной, — вторит Андрей Татаринов, фрилансер с многолетним опытом работы на верстке. — Работу нахожу через людей, с которыми мне приходилось сотрудничать штатно. Причем пока ты в штате, вести с начальством разговоры о работе на удаленной основе бессмысленно, а после увольнения вдруг оказывается, что все возможно».

Редактор Ольга Готлиб преимущества фриланса ощутила после рождения ребенка: «Только тем, кто переходит на фриланс, надо привыкнуть жить по принципу “сегодня густо, а завтра пусто”. Иногда несколько заказов поступает одновременно и приходится работать в авральном режиме».

Сергей Антропов, автор книги «Я — фрилансер, или Как навсегда уйти из офиса», видит во фрилансе массу преимуществ в период финансового кризиса: «Фриланс позволяет не зависеть от конкретной компании, заказчика. Для людей, которые проработали в одной компании много лет, потеря работы при сокращении кадров или проблемах в компании не только потеря всего заработка, но и некоторая дезориентация в пространстве. Фрилансер же работает с большим числом проектов, потеря одного будет не столь существенным ударом».

Стоит ли овчинка

«Обращение к фрилансерам позволяет нам снижать издержки и выдерживать конкурентоспособную цену, — признается Иван Овчаров, генеральный директор Eventiv. — К примеру, разработка фирменного стиля и сайта в Москве весьма средним дизайнером стоит 3000 евро, а дизайнеры из Донецка сделали нам эту работу за $500 без ущерба в качестве».

«Мы фрилансом пользовались не для экономии, просто не имело смысла держать в штате лишних людей, — комментирует Юрий Ветров, руководитель отдела проектирования UI Modeling Company. — По моему опыту, фрилансеры — это молодые люди, которые не смогли устроиться на постоянную работу, квалификация их невысока, а главное — они совершенно не умеют планировать время. За долгое время сотрудничества с Free-lance.ru перепробовали человек 15, и только с двумя получилось работать успешно. Это рулетка, слишком много рисков».

Надежда Ляховская, руководитель отдела по связям с общественностью Avanta Personnel, убеждена, что «на фриланс можно отдавать работу, не связанную с основным направлением бизнеса и не требующую большой срочности. Так ниже риск навредить бизнесу».

Лучше проверить

«Фрилансеры вынуждены мириться с риском, что за выполненный проект могут не заплатить, — констатирует Антропов. — Такое случалось в моей практике». «Кинуть может и фрилансер, и работодатель, — продолжает тему Котова. — Отдельной строкой я бы выделила так называемые неофициальные конкурсы, когда работодатель дает один и тот же заказ нескольким фрилансерам, о чем те даже не подозревают. Потом собирает результаты со всех, выбирает и оплачивает только один».

«По нашим оценкам, заведомо недобросовестных работодателей не более 1-3%, т. е. из 7000 сделок, ежемесячно заключаемых через нас, только семь заказчиков попытаются кинуть исполнителя. Исполнителей-мошенников и того меньше, — говорит Воропаев. — Мы поняли проблему давно и прорабатывали возможные решения. В сентябре запустили новый сервис “сделка без риска”, который гарантирует сохранность бюджета сделки в случае недобросовестных действий исполнителя или заказчика. Если одна из сторон нарушает условия, пользователь может обратиться в наш арбитраж».

«Это не совсем то, что предлагают, к примеру, американцы на elance.com, — настаивает Ветров. — Там, прежде чем начать работать, стороны заключают на сайте типовой договор, который имеет юридическую силу. Free-lance.ru разработал просто виртуальный инструмент по замораживанию платежа до подтверждения работодателем факта выполнения заказа. Безусловно, риск потери денег снижается, но часто дело не в деньгах, а в проваленных сроках».

По словам Дмитрия Кофанова, юриста, владельца юридической фирмы NS Consulting, до тех пор, пока в России не будет принят закон об электронной подписи, договор подряда будет оставаться самой простой и надежной схемой регулирования гражданско-правовых отношений. Сторонам, которые не могут подписать договор очно, на помощь придет почта. Можно подписать договор и по факсу, если такой вариант будет предусмотрен в самом договоре. Но надо иметь в виду, что в случае спорной ситуации нет гарантии, что судья не откажет в рассмотрении дела при наличии только факсового договора.

Опустеют ли офисы

По результатам опроса на сайте www.kadrof.ru, уйти на вольные хлеба россиянам мешает слишком многое: 39% боятся потерять стабильный заработок, 20% не знают компьютера и интернета, 9% вообще опасаются что-либо менять в жизни, 5% – убежденные сторонники офисов, а остальных страшит потеря соцпакета, наличие кредитов, непонимание со стороны семьи.