АксионБКГ - Мониторинг рынка жилья Москвы. Итоги сентября

Цитата

Работа консультантов АксионБКГ послужила "катализатором" для решения многих накопившихся проблем и проведения организационных преобразований на комбинате, причем не только в МТО, но и в смежных областях. Мы поняли, что дальнейшее совершенствование системы управления невозможно без глубоких системных преобразований.

В.А. Кутищев, коммерческий директор ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Свежая публикация

Оптимизация договорных процессов в организации

Руководство крупной компании однажды осознало, что процедуры согласования и заключения договоров в ней весьма сложны... Далее

Подписка на рассылку

Деловые новости для руководителей
Информационно-аналитический бюллетень


Мониторинг рынка жилья Москвы. Итоги сентября

Согласно результатам мониторинга рынка жилья Агентства RWAY в сентябре 2010 года средневзвешенные цены предложения, рассчитанные по всем классам в долларах выросли на 0,1% на вторичном рынке и на 1,8% - первичном рынке.

Если говорить о новостройках, то здесь прирост цен наблюдался и в сегменте дорогого жилья (монолитно-кирпичные дома), и в сегменте эконом-класса (панельные дома). В первом случае прирост составил 1,9%, во втором - 1,6%. Одновременно в сентябре выросло количество квартир, находящихся в активной продаже - застройщики вывели на рынок несколько новых домов и квартир, "убранных" с рынка на летний период.

На рынке готового жилья средневзвешенные цены за сентябрь 2010 года выросли на 0,5% в сегменте монолитно-кирпичного жилья и на 0,7% в сегменте панельно-блочного жилья. Частные владельцы столичной недвижимости и риелторы, как и застройщики, начали активнее выводить на рынок объекты в первый месяц осени.

В целом сентябрь традиционно стал месяцем существенного роста активности на рынке после периода летней стагнации, однако резкий рост цен предложения и количества сделок не были зафиксированы. Игроки рынка продолжают политику повышения цен, но делают это крайне осторожно. Основной спрос, как и следовало ожидать, сосредоточен в сегменте эконом-класса, на что застройщики отвечают увеличением доли данного вида жилья.

Главным событием месяца, напрямую касающимся столичного рынка жилья, безусловно, стало отрешение от должности главы московской администрации. Вполне возможно, что в ближайшее время начнут меняться многие правила игры, что скажется на поведении всех игроков и просто участников рынка недвижимости.

test

Мониторинг рынка жилой недвижимости и анализ его показателей проводится Агентством RWAY, имеющим 15-летний опыт информационно-аналитической работы на рынке недвижимости, и являющегося лауреатом Национальной Премии в области аудита, оценки, экспертизы и консалтинга за 2009 г. в номинации "Лучшее аналитическое агентство года". Мониторинг проводится раздельно для жилья в новостройках и вторичного рынка жилья. Данные мониторинга вторичного рынка публикуются еженедельно. Данные мониторинга рынка новостроек - ежемесячно. Расширенный анализ ценовых показателей по рынку жилья Москвы публикуется в ежемесячном бюллетене недвижимости Агентства RWAY.